WEBBIN BLOG

Emmy Awards 2019 – Veja as indicações dos melhores do ano.

O Emmy Primetime é o maior e mais prestigioso prêmio atribuídos a programas e profissionais da televisão Americana. A 71ª edição será em 22 de setembro de 2019. Game of Thrones foi que teve mais indicações com 32, seguida por The Marvelous Mrs. Maisel (20), Chernobyl (19), Saturday Night Live (18) e Barry com 17. Quanto às emissoras, a HBO retomou a liderança com 137 nomeações, a Netflix em segundo lugar, com 117. A NBC vem na terceira colocação, com 58.

Emmy Awards – As indicações de 2019.

Criada em 1949 pela Academia de Artes e Ciências Televisiva, o Emmy tinha o objetivo da construção de imagem e relações públicas da televisão americana. Inicialmente o foco eram os programas produzidos e veiculados localmente na área de Los Angeles. Em 1950, o Emmy foi expandido a nível nacional.

O nome “Emmy” foi utilizado como uma feminização de “immy”, um apelido usado para tubos de imagem que eram encontrados com facilidade nas primeiras câmaras de televisão.

A cerimônia da 71ª edição do Emmy será realizada em 22 de setembro de 2019 e será transmitido pelo canal Fox.

Veja a indicações deste ano:

Melhor Série de Drama

Melhor Série de Comédia

  • Veep
  • Boneca Russa
  • The Marvelous Mrs. Maisel
  • Barry
  • Fleabag
  • The Good Place
  • Schitt’s Creek

Melhor Telecine

Melhor Minissérie ou Série Limitada

  • Sharp Objects
  • Escape at Dannemora
  • Chernobyl
  • Olhos que Condenam
  • Fosse/Verdon

Melhor Ator em Série de Drama

  • Sterling K. Brown (This Is Us)
  • Milo Ventimiglia (This Is Us)
  • Jason Bateman (Ozark)
  • Billy Porter (Pose)
  • Bob Odenkirk (Better Call Saul)
  • Kit Harington (Game of Thrones)

Melhor Atriz em Série de Drama

  • Sandra Oh (Killing Eve)
  • Jodie Comer (Killing Eve)
  • Emilia Clarke (Game of Thrones)
  • Laura Linney (Ozark)
  • Robin Wright (House of Cards)
  • Mandy Moore (This Is Us)
  • Viola Davis (How to Get Away With Murder)

Melhor Ator Coadjuvante em Série de Drama

  • Alfie Allen (Game of Thrones)
  • Peter Dinklage (Game of Thrones)
  • Nikolaj Coster-Waldau (Game of Thrones)
  • Jonathan Banks (Better Call Saul)
  • Giancarlo Esposito (Better Call Saul)
  • Michael Kelly (House of Cards)
  • Chris Sullivan (This Is Us)

Melhor Atriz Coadjuvante em Série de Drama

  • Gwendoline Christie (Game of Thrones)
  • Lena Headey (Game of Thrones)
  • Fiona Shaw (Killing Eve)
  • Maisie Williams (Game of Thrones)
  • Sophie Turner (Game of Thrones)
  • Julia Garner (Ozark)

Melhor Ator Convidado em Série de Drama

  • Ron Cephas-Jones (This Is Us)
  • Michael McKean (Better Call Saul)
  • Michael Angarano (This Is Us)
  • Kumail Nanjiani (The Twilight Zone)
  • Glynn Turman (How to Get Away With Murder)
  • Bradley Whitford (The Handmaid’s Tale)

Melhor Atriz Convidada em Série de Drama

  • Laverne Cox (Orange Is The New Black)
  • Cherry Jones (The Handmaid’s Tale)
  • Jessica Lange (American Horror Story: Apocalypse)
  • Phylicia Rashad (This Is Us)
  • Cicely Tyson (How To Get Away With Murder)
  • Carice van Houten (Game of Thrones)

Melhor Ator em Série de Comédia

Melhor Atriz em Série de Comédia

  • Rachel Brosnahan (The Marvelous Mrs. Maisel)
  • Julia Louis-Dreyfus (Veep)
  • Natasha Lyonne (Boneca Russa)
  • Phoebe Waller-Bridge (Fleabag)
  • Christina Applegate (Disque Amiga para Matar)
  • Catherine O’Hara (Schitt’s Creek)

Melhor Ator Coadjuvante em Série de Comédia

  • Henry Winkler (Barry)
  • Tony Shalhoub (The Marvelous Mrs. Maisel)
  • Alan Arkin (O Método Kominsky)
  • Tony Hale (Veep)
  • Stephen Root (Barry)
  • Anthony Carrigan (Barry)

Melhor Atriz Coadjuvante em Série de Comédia

  • Kate McKinnon (Saturday Night Live)
  • Alex Borstein (The Marvelous Mrs. Maisel)
  • Anna Chlumsky (Veep)
  • Betty Gilpin (GLOW)
  • Marin Hinkle (The Marvelous Mrs. Maisel)
  • Sarah Goldberg (Barry)
  • Olivia Colman (Fleabag)
  • Sian Clifford (Fleabag)

Melhor Ator Convidado em Série de Comédia

  • Adam Sandler (Saturday Night Live)
  • Peter MacNicol (Veep)
  • John Mulaney (Saturday Night Live)
  • Luke Kirby (The Marvelous Mrs. Maisel)
  • Matt Damon (Saturday Night Live)
  • Robert De Niro (Saturday Night Live)
  • Rufus Sewell (The Marvelous Mrs. Maisel)

Melhor Atriz Convidada em Série de Comédia

  • Jane Lynch (The Marvelous Mrs. Maisel)
  • Sandra Oh (Saturday Night Live)
  • Maya Rudolph (The Good Place)
  • Kristin Scott Thomas (Fleabag)
  • Fiona Shaw (Fleabag)
  • Emma Thompson (Saturday Night Live)

Melhor Ator em Série Limitada ou Telefilme

  • Mahershala Ali (True Detective)
  • Jared Harris (Chernobyl)
  • Jharrel Jerome (Olhos que Condenam)
  • Sam Rockwell (Fosse/Verdon)
  • Benicio del Toro (Escape at Dannemora)
  • Hugh Grant (A Very English Scandal)

Melhor Atriz em Série Limitada ou Telefilme

  • Michelle Williams (Fosse/Verdon)
  • Patricia Arquette (Escape at Dannemora)
  • Amy Adams (Sharp Objects)
  • Joey King (The Act)
  • Aunjanue Ellis (Olhos Que Condenam)
  • Niecy Nash (Olhos Que Condenam)

Melhor Ator Coadjuvante em Série Limitada ou Telefilme

  • Asante Blackk (Olhos Que Condenam)
  • Paul Dano (Escape At Dannemora)
  • John Leguizamo (Olhos Que Condenam)
  • Stellan Skarsgård (Chernobyl)
  • Ben Whishaw (A Very English Scandal)
  • Michael K. Williams (Olhos Que Condenam)

Melhor Atriz Coadjuvante em Série Limitada ou Telefilme

  • Patricia Arquette (The Act)
  • Patricia Clarkson (Sharp Objects)
  • Emily Watson (Chernobyl)
  • Margaret Qualley (Fosse/Verdon)
  • Marsha Stephanie Blake (Olhos Que Condenam)
  • Vera Farmiga (Olhos Que Condenam)

Melhor Direção em Série de Drama

  • Game of Thrones (The Iron Throne)
  • Game of Thrones (The Last of the Starks)
  • Game of Thrones (The Long Night)
  • The Handmaid’s Tale (Holly)
  • Killing Eve (Desperate Times)
  • Ozark (Reparations)
  • Succession (Celebration)

Melhor Direção em Série de Comédia

  • Barry (The Audition)
  • Barry (ronny/lilly)
  • The Big Bang Theory (The Stockholm Syndrome)
  • Fleabag (Episódio 1)
  • The Marvelous Mrs. Maisel (All Alone)
  • The Marvelous Mrs. Maisel (We’re Going To The Catskills!)

Melhor Direção em Série Limitada ou Telefilme

  • Chernobyl
  • Escape at Dannemora
  • Fosse/Verdon (Glory)
  • Fosse/Verdon (Who’s Got the Pain)
  • A Very English Scandal
  • Olhos Que Condenam

Melhor Roteiro em Série de Drama

  • Better Call Saul (Winner)
  • Segurança em Jogo (Episódio 1)
  • Game of Thrones (The Iron Throne)
  • The Handmaid’s Tale (Holly)
  • Killing Eve (Nice and Neat)
  • Succession (Nobody is Ever Missing)

Melhor Roteiro em Série de Comédia

  • Barry (ronny/lilly)
  • Fleabag (Episódio 1)
  • The Good Place (Janet(s))
  • PEN15 (Anna Ishii-Peters)
  • Boneca Russa (Nothing In This World Is Easy)
  • Boneca Russa (A Warm Body)
  • Veep

Melhor Roteiro em Série de Limitada ou Telefilme

  • Chernobyl
  • Escape at Dannemora (Episódio 6)
  • Escape at Dannemora (Episódio 7)
  • Fosse/Verdon (Providence)
  • A Very English Scandal
  • Olhos Que Condenam (Parte 4)

Melhor Programa de Enquetes

  • Saturday Night Live
  • Drunk History
  • I Love You, America
  • At Home with Amy Sedaris
  • Documentary Now
  • Who Is America?

Melhor Programa de Variedade

  • Full Frontal with Samantha Bee
  • Jimmy Kimmel Live!
  • Last Week Tonight
  • The Daily Show with Trevor Noah
  • The Late Late Show with James Corden
  • The Late Show with Stephen Colbert

Melhor Série Animada

  • Big Mouth
  • Bob’s Burgers
  • BoJack Horseman
  • Os Simpsons (Mad About the Toy)
  • Come Along With Me (Hora da Aventura)

VEJA OUTROS DESTAQUES WEBBIN

Deixe uma resposta

O seu endereço de email não será publicado. Campos obrigatórios marcados com *